Как определяется размер налога после продажи машино-места в паркинге?

Здравствуйте. Какой налог нужно будет заплатить после продажи машиноместа в паркинге (нежилое помещение), зарегистирированого в 2018г с кадастровой стоимостью 1 400 000 руб, но продаваемого по договору к/п за 150 000 руб (есть документы о оплате 250 000 руб в 2005 г). (объект долгострой)

, Венер, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какой налог нужно будет заплатить после продажи машиноместа в паркинге (нежилое помещение), зарегистирированого в 2018г с кадастровой стоимостью 1 400 000 руб, но продаваемого по договору к/п за 150 000 руб (есть документы о оплате 250 000 руб в 2005 г).

Венер

при продаже необходимо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК, т.е. при отчуждении недвижимости менее чем за 70% от ее кадастровой стоимости, НДФЛ будет рассчитан от 70% кадастровой стоимости объекта.

т.е. доходом будет считаться 980 000 рублей (1 400 000 х 0,7)

данный доход Вы сможете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК

980 000 — 250 000 = 730 000 х 13%, НДФЛ составит 94 900 рублей.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам необходимо задекларировать доход и уплатить НДФЛ.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым период налогоплательщиками, указанными в статьях 227,227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Это 1) ИП и частнопрактикующие лица, 2) иностранные граждане, работающие по найму в организациях, у ИП, частнопрактикующих или физлиц, 3) физлица, получившие подлежащие налогообложению доходы, с которых источником их выплаты не был удержан налог.

НДФЛ необходимо заплатить до 15 июля 2019 года в Вашем случае 94900 рублей.