Как законно произвести возврат телевизора в магазин?

При возврате товара не надлежащего качества выплата будет автоматически с возмещением разницы товара? или необходимо указывать это письменно в претензии?

Уточнение от клиента
И если товар весит порядка 30+ кг очень габаритный и я оплачивал доставку из магазина на дом, то должен ли магазин забрать товар своими силами или же мне нанимать газель для этого?
, Григорий, г. Нововоронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 24)

В в.у. норме «не говориться» о том, что перерасчет Продавец сделает автоматически, поэтому в претензии лучше указать о возмещении разницы в цене товара.

С уважением,

Добрый день,

На счет доставки,

Доставка в данном случае осуществлятся за счет средств и сил продавца,

либо за Ваш счет.

Если за Ваш счет, то Вы имеете право на возмещение соответствующих расходов.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,