Должен ли трехлетний ребёнок платить налог на имущество?

Здравствуйте!На днях пришёл налог на имущество на трёхлетнего ребёнка.У него доля в бабушкиной квартире.Сумма смешная-148 рублей,но всё же интересно-действительно ли дети обязаны оплачивать налоги?С какого дохода?Я,как ИП,очень много плачу государству,хотя оно обеспечило меня "копейками",когда я уходила в декрет,зато бумаг как обычно запросили целую кучу.Просто из-за принципа платить не хочется...Спасибо.

, Анна, г. Владимир
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Это весьма спорный вопрос, согласно НК лицо, имеющие в собственности имущество обязано оплачивать налог из собственных средств, но если это лицо несовершеннолетние, то как говорит налогова, ссылаясь на СК РФ, что законные представители обязаны содержать своих детей, однако многие юристы придерживаются позиции:

Указанная статья СК подразумевает обязанность родителей в обеспечении ребенка всем необходимым для его нормального полноценного содержания. А ответственность за начисленные налоги сюда не входит. Помимо этого незаконно и начисление штрафных санкций ребенку до исполнения ему 16 лет, так как налоговое законодательство запрещает привлекать к ответственности детей, не достигших указанного возраста. Судебная практика также разная по этому вопросу. Поэтому, думайте сами оплачивать или решать вопрос через суд.