Оплата коммунальных услуг по водоотведению и водоснабжению

В квартире прописаны пенсионер и пенсионерка так же их двое детей и внуки. В этой квартире проживает по факту только пенсионер . Жена (пенсионерка)его и дети с внуками по временному пребыванию зарегистрированы и проживают в другом месте. Пенсионер платил услуги по воде только за себя - счетчики не установлены в квартире где проживает . А сейчас его принуждают платить либо за всех прописанных, но проживающих в другом месте , либо устанавливать счетчики. Имеют ли на это право в расчетно -кассовом центре обязывает-т. Е. В добровольно принудительном порядке ставить счетчики, если пенсионер не хочет их ставить , т. К. Стояков много в квартире и это по маленькой пенсии выходить не дешево . Как ответить и решить этот вопрос ?

, Ольга, г. Черкесск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Вы не сообщили кто является собственником квартиры.

В соответствии ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, по смыслу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.

В соответствии ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если они сособственники то оплачивать общедомовые нужды они обязаны.

Пенсионеру необходимо обратиться с заявлением о перерасчете коммунальных услуг, приложив к заявлению: справки о проживании зарегистрированных по основному месту жительства и оплате ими коммунальных услуг по месту их пребывания, акт о непроживании зарегистрированных лиц и проживании в квартире только пенсионера. Посокльку коммунальные услуги зарегистрированные в квартире лица оплачивают по месту своего фактического пребывания

РЕШЕНИЕ Верховного Суда Российской Федерации от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540

Жилищным кодексом РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению с момента возникновения права собственности на жилое помещение своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения, а также бывшие члены семьи собственника, пользующиеся жилым помещением на основании решения суда, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 3, 6, 7 ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.