Подлежит ли уголовной ответственности указанное лицо?

вечканов, зная о том ,что его соседка по Коммунальной квартире семнадцатилетняя хрымова страдает психическим заболеванием ,предложил ей поиграть в мужа и жену. с этой целью он пригласил девушку к себе в комнату , показал ей апельсин и сказал ,что она получит его в качестве награды ,Если хорошо сыграет роль супруги. затем он обратился и предложил сделать то же самое Хрымовой. она подчинилась и разрешила ему вступить с ней в половую связь. Подлежит ли вечканов уголовной ответственности? какое в данном случае имеет значение то, что хрымова страдала психическим заболеванием?

, Мадина, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для решения данной задачи вам надо подробно рассмотреть ст 131 УК РФ, почитайте пленум. При ответе на вопрос обратеюите внимание на степень психической болезни потерпевшей.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.