Что делать, если нет возможности платить за кредит в данной ситуации?

Здравствуйте! В 2014 году взял потребительские кредиты. На 50 и 100 тысяч рублей в банке втб24 на 5 лет. В 2015 году потерял работу платить стало не чем. По началу мне присылали письма о долге и все подобное. Потом прислали письмо что мой долг продан или как говориться уступлен другому банку. И все на этом не писем не извещений примерно чуть меньше года не получаю. Скажите пожалуйста куда обращаться с таким вопросом? Прошу прощения за арфаграфию...

, Павел, г. Ртищево
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Произошла перемена лиц в обязательстве: переход прав кредитора к другому лицу, то есть замена кредитора-уступка требования (гл. 24 ГК РФ).

Уступить   новому кредитору больше прав, чем имеет сам, первоначальный кредитор не вправе. Таким образом, само обязательство не изменилось. Вы можете  у банка втб -первоначального кредитора выяснить, кто новый кредитор и далее работать уже  с ним. В тоже время полагаю, что новый кредитор сам  заинтересован найти вас для взыскания задолженности. Тут главным  моментом становится срок  исковой давности. Если очередные платежи не поступали в банк на протяжении 90 дней, то держатель кредитных средств имеет право потребовать о единовременном погашении всей суммы по кредитному договору. В таком случае с момента заявления такого требования и будет исчисляться срок исковой давности, и он составляет по общему правилу 3 года.Если в требовании будет указан срок выполнения требования, то отсчет срока давности по кредиту начинается с того самого момента, когда этот срок подойдет к концу.В любом случае, со срокм  давности  не все так просто,  он может приостанавливаться (например вы заплатили часть долга, или подписали  новое соглашение и тп.) эта ситуация требует  анализа.  В Вашем случае думаю новый кредитор долг будет вызскивать в судебном  порядке, напишет заявление  о выдаче судебного приказа, который вы имеет обжаловать  в 10 дневный срок.