Кто имеет право на вступление в наследство в данной ситуации?

Добрый вечер! Мы с мужем и 2 несовершеннолетними детьми проживаем в приватизированной квартире, в наследство которой больше 18 лет наследники 1-й очереди не вступали. Квартира была приватизирована на бабушку и дядю (младший сын бабушки моего мужа). Первым умер дядя 19 лет назад, на следующий год бабушка. После смерти дяди бабушка прописала в эту квартиру моего мужа (он старший внук). У дяди который умер была дочь с которой он с 2-х летнего возраста не проживает, о местонахождении ее мой муж не знает. Таким образом наследниками первой очереди являются отец моего мужа (старший сын бабушки) и дочь дяди (младший сын бабушки). У моего мужа есть родной брат и они как я понимаю наследники второй очереди. Муж прописан и проживает в этой квартире 18 лет, в этой же квартире сейчас прописаны наши дети. Мы поддерживаем квартиру все годы в порядке, сделали в ней ремонт, оплачиваем коммунальные услуги. Наследники первой очереди (оба живы) не вступали в наследство и не отказывались официально от него. По истечению почти 20 лет не вступления в наследство какие права имеет мой муж на неё?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ст. 1141 гк сказано  что наследники последующих очередей вправе вступить в наследство если наследники предыдущих очередей не вступили. Обращайтесь к нотариусу. При том что наследники прописаны вместе с наследодателем то нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении  такого срока. Можете про наследников первой очереди и не говорить.Каждый наследник действует сам за себя

Татьяна
Клиент, г. Москва

наследники первой очереди живы, будет ли их приглашать нотариус? Наследников 2 очереди двое — муж и его брат, они оба должны вступать в наследство? Прописаны в квартире только муж и наши дети.

Нотариус никого не ищет. Вашему мужу имеет смысл одному вступать. Брат раз здесь не прописан может доказывать право на наследство только через  суд. А мужу может повезет и нотариус оформит все без суда на него..