Могут ли перенести неиспользованный основной отпуск военнослужащего на следующий год?

Здравствуйте, муж военнослужащий. Взял отпуск, первую половину (15суток) с 1 января 15 года. Вторую половину (45суток) планировал взять с 15 сентября 2018г но его отправили на учебу до 15 декабря. С 20 декабря планировал взять отпуск, но начальник сказал что отпуск ему переносят на март 2019г. Законно ли это?

, светлана, г. Хабаровск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Светлана!

Положение о порядке прохождения военной службы допускается перенос основного отпуска на следующий год на основании п.14, ст.29:

«В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами „б“ и »г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания."

светлана
Клиент, г. Хабаровск

а другие исключительные обстоятельства это что? То есть если начальник решит не давать в этом году отпуск, а перенести на следующий год, это будут исключительные обстоятельства?