Можно ли уволиться в последний день испытательного срока с 3-дневной отработкой?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если заявление на увольнение подано в праздничный день (дежурство, согласно приказу), а на следующий день истекает испытательный срок, имеет ли работник право отработать только 3 дня, даже если работодатель настаивает на 2х недельной отработке?

, Карина, г. Ногинск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Карина.

Да, срок отработки составляет три дня даже в том случае, если Вы подали заявление в последний день испытательного срока.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, работодатель не вправе заставлять Вас отрабатывать две недели.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!