Могут ли опекуны наследницы доли в квартире выселить из нее второго собственника этой квартиры?

После смерти мамы я и моя сестра вступили в наследство 2-х комнатной смежной квартирой. Сестра умерла оставив внучке в наследство свою 2-х ком.квартиру, но и половина квартиры мамы где живу я тоже переходит к внучке. Могут ли опекуны внучки ( её удочерили) выселить меня из квартиры или произвести какие-либо действия с квартирой без моего согласия? И как я могу сохранить квартиру мамы?

, Феликс, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, оснований для выселения у Вас не имеется, поскольку право на пользование квартирой Вы не утратили, а право пользования имуществом — одно из содержаний права собственности.

Это следует из ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом, что либо сделать с долей опекуны могут с согласия органов опеки и попечительства.

Но при продаже данной доли, он должны предложить выкупить ее Вам.

Это следует из ст. 250 ГК РФ