Каковы препятствия для проживания в муниципальной квартире?

проживаю в муниципальной кварте с мужем, отцом , грудным ребенком.отец под алкогольным опьянением начинает нас выгонять. в квартире прописаны отец, я и мой ребенок, муж не прописан. какие действия можно считать препятствием к проживанию? действиями отца руководит его жена, которая настраивает его против семьи с целью завладеть квартирой

, екатерина, г. Москва
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Члены семьи нанимателя жилого помещения, наравне с бывшими членами его семьи, зарегистрированные, но не проживающие в нем, имеют право на подачу искового заявления об обязании не чинить препятствий для проживания в жилом помещении, несмотря на причины конфликта.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (собственника). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Как нужно действовать, если другие жильцы (второй собственник, бывший супруг, другие члены семьи нанимателя) чинят препятствия к вселению и проживанию в жилом помещении.

Если вам препятствуют в проживании в жилом помещении, на которое вы имеете законное право, в первую очередь необходимо зафиксировать данный факт всевозможными способами:

Обращение в полицию с заявлением, вызов участкового уполномоченного или наряда полиции на место правонарушения
Вызов МЧС для вскрытия входной двери в жилое помещение
Вызов представителей жилконторы или управляющей организации для составления акта по факту закрытия доступа в квартиру
Пригласить соседей, знакомых и иных лиц для засвидетельствования факта нарушения ваших жилищных прав
Направление лицам, препятствующим вашему вселению в квартиру письменного требования об устранении нарушения ваших жилищных прав

Если вдруг необходима помощь в составлении искового заявления, то можете обращаться по телефону: 8 902 150 22 93. Также можете обращаться в случае если появятся дополнительные вопросы

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Установление обстоятельств по учинению препятствий к проживанию может быть зафиксировано участковым по Вашему заявлению, либо должностными лицами Управляющей компании с составлением акта. Талон-уведомление, заявление в Отдел полиции, акт УК будет доказательствами в том, что Ваш отец чинил препятствия к проживанию Вашей семьи.

При оплате коммунальных платежей оплачивать от своего имени.Это обстоятельство подтвердит, что наниматель — Ваш отец, — не уплачивал за себя коммунальные платежи.

Эти доказательства понадобятся для подачи иска об обязании не чинить препятствия для проживания.