Гражданско-правовой договор с физ лицом, не являющимся ИП

Здравствуйте!

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом, не являющимся ИП?

Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

А предмет договора какой будет? И Вы физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Я физическое лицо, но не ммею ип
Предмет — отделочные работы

Да, можете конечно. Ограничений по субъектному составу для таких договоров действующим законодательством не предусмотрено.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданско-правовые договоры — это соглашения, которые оформляются по правилам ГК РФ. Основное из этих правил (ст. 421 ГК РФ) определяет наличие возможности заключения договора на любых условиях, устраивающих его стороны (если иное для договора определенного вида не установлено законодательно).

Сторонами таких соглашений могут в разных сочетаниях выступать как юрлица, так и физлица (в т. ч. действующие как ИП), т. е. договор можно заключить между:

— юрлицами;
— физлицами;
— юрлицом (юрлицами) и физлицом (физлицами).

Таким образом вы можете заключать подобные договоры.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно можно заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом, не являющимся ИП. Это не запрещено действующим гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.