Можно ли продавать безалкогольные энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет?

Можно ли продавать безалкогольные энергетические напитки лицам не достигшим 18 лет в Москве? Скажите пожалуйста номер закона и в каком году его приняли

, Елизавета, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елизавета.

Можно ли продавать безалкогольные энергетические напитки лицам не достигшим 18 лет в Москве?

Елизавета

Если напиток безалкогольный, то можно продавать без ограничений.

Скажите пожалуйста номер закона и в каком году его приняли

Елизавета

В Москве нет закона, который бы запрещал продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним лица. В некоторых регионах РФ есть соответствующие законы, но в Москве такого закона нет.

Если говорить про Московскую область, то там есть Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», которым введено ограничение:

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним.