Потеряла паспорт после замужества, могу ли я восстановить его с фамилией мужа?

полсле брака хотела поменять фамилию но потеряла паспорт,можно ли восстановить паспорт с фамилией мужа?

, юлия, г. Москва
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия! Меня зовут Юрий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

согласно п.16 - В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п.17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным для получения паспорта вам необходимо сообщить в полицию об его утере и только после этого обращаться за выдачей нового паспорта. Для получения паспорта с новой фамилией, необходимо свидетельство о заключении брака, с общей фамилией супругов и если вы взяли фамилию мужа, то проблем с восстановлением паспорта на новую фамилию не будет.