На что имеет право моя бывшая супруга в данной ситуации?

мы собираемся развестись с женой. я купил дом на свои личные средства. Но оформил на нее.. предложил продать его пока мы в браке. А она согласна и все равно что там хочет сделать! Что она может сделать? Я хочу поделить по полам дом и землю пополам.Может ли она обратиться в суд и как мне не остаться безо всего?

, сергей, г. Екатеринбург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Сергей! Даже в случае, если жена обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества, то суд выделит  ей половину в этом имуществе. Без имущества вы не останетесь. Если, конечно это имущество не было приобретено до брака или по безвозмездной сделке, например подарено.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

как мне не остаться безо всего?

сергей

«Без всего» Вы не останетесь, Вы можете как заключить соглашение с супругой, так и обратиться в суд.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Согласно п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (п.2 ст.38 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п.3 ст.38 СК РФ).

.В силу пункта 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

.