Как взыскать долг по расписке через суд, если должник не рассчитался своевременно?

Дал деньги в долг. Написали расписку по которой должник должен был вернуть деньги, но деньги не отдал во время. В расписке указано что если должник не возвращает деньги в срок то идет пеня в размере 1% за один просроченный день. Деньги естественно он не возвращает. Сейчас хочу обратится в суд. Как это сделать правильно. Какие есть нюансы, на что следует обратить внимание? Какой есть срок давности? Расписка была написана 21.12.2017

, Алексей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, не понятен один момент — у Вас в расписке указан срок возврата или нет.

Это имеет значение при написании иска и исчислении срока исковой давности. В любом случае у Вас срок конечно не прошел, еще достаточно времени, но всё же было бы не плохо знать.

В Вашем случае необходимо направить требование должнику о выплате долга по договору займа (У Вас был заключен договор займа, хотя и не оформлен в письменном виде, однако была оформлена расписка, которая подтверждает заключение договора). Через месяц после направления должнику требования о выплате долга (месяц с даты получения требования или с даты возврата письма по причине невостребования) можете подавать исковое заявление в суд Иск подается по месту жительства ответчика. ИСк материальный, так что госпошлина будет рассчитываться от суммы исковых требований. НА сайте суда есть калькулятор госпошлины, в котором Вы без труда расчитаете сумму госпошлины и сразу можете оформить квитанцию.

Алексей
Клиент, г. Москва

да срок возврата указан.

Значит исковая давность начитает течь с даты, когда долг должен быть возвращен. А досудебный порядок не обязателен (не было бы указано даты возврата — был бы обязателен). Но, я все таки рекомендую направить требование, хотя и не ждать тридцати дней.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Деньги естественно он не возвращает. Сейчас хочу обратится в суд. Как это сделать правильно. Какие есть нюансы, на что следует обратить внимание? Какой есть срок давности? Расписка была написана 21.12.2017

ИСковое заявление пишется согласно ст.131,132 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика, если сумма более 50 тыс.руб, то подавать необходимо в районный суд. Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ

Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е сумма как раз 50 тыс. руб. Но с учетом пеней эта сумма в разы больше, значит надо в районный суд?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Срок возврата суммы займа в расписке указан?

Если указан — можете насчитывать сумму пени и сразу подавать заявление в суд.

Если не указан, применяются положения абз. 2 ч.1 ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Срок исковой давности три года — с момента, когда сумма займа должна была быть возвращена.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!