Как жить без необходимых построек в неблагоустроенных домах?

Здравствуйте живу в многоквартирном неблагоустроенном деревянном доме в сельской местности по документам есть земельные участки закреплённые за квартирой но их границы неопределенны из за этого у нас забрали часть огорода (отдали соседке) и все построики которые находятся рядом с домом для нужд благоустроиства (дровеник,гараж, баня) определяют как построенные на самовольно захваченной земле. Как быть в такой ситуаций разве на придомовой территории я не могу построить гараж, дровеник? Администрация с просьбой выделить землю для построек под необходимые нужды отказывает,в оформлении участков на которых находятся постройки тоже отказывает. Разве это правомерно? Как жить без необходимых построек в неблагоустроенных домах, без дровеника когда в доме печное отопление, без бани когда в доме нет не ванных, не душевых и туалет на улице, без гаража когда машина в сельской местности первая необходимость? Разьясните пожалуйста .

, Константин, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Стоит более подробно разобраться в ситуации. Земельные споры, в том числе, и для судов —  относятся к категории сложных.

у нас забрали часть огорода (отдали соседке)

Константин

— кто забрал, что значит — забрал?

разве на придомовой территории я не могу построить гараж, дровеник?

Константин

— со своим имуществом вы можете делать практически все, что хотите — но в рамках закона. Вместе с тем, исходя из текста вопроса, могут предположить — что земля у вас не оформлена, именно поэтому вы там на данный момент вообще практически ничего делать не можете (у вас попросту нет права на это). Я бы вам рекомендовала сначала оформить права на землю и тогда решился бы довольно большой массив вопросов и споров.

Администрация с просьбой выделить землю для построек под необходимые нужды отказывает, в оформлении участков на которых находятся постройки тоже отказывает. Разве это правомерно?

Константин

— из текста вопроса не совсем ясно — на каком основании вам отказывают в предоставлении земли. Если вами же не была соблюдена процедура — то логично, что вам отказывают. Судить о правомерности или неправомерности отказа необходимо исходя из ряда факторов.

 Предположу, что стоит обратиться к уполномоченному субъекту в установленном законом порядке с заявлением о предоставлении земли (то есть пройти процедуру оформления прав на землю). А вот, если вами будут соблюдены все необходимые формальности и вам при этом будет отказано безосновательно — тогда уже можно будет вести речь о нарушениях ваших прав.

 Если вам потребуется помощь — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.