Спор с днп

Добрый день.

Спор с днп: по договору на подключение коммуникаций со стороны днп ничего не сделано, актов приема-передачи нет, купленным участком пользоваться/строиться без коммуникаций не вижу смысла. Несколько лет платила ежемесячные взносы и, как выяснилось при смене власти в днп, не являясь при этом членом днп. Прекратила платить ежемесячные взносы (не член днп, ничем не пользуюсь, ничего нет) . Правление днп насчитало долг, перекрыло проезд к участку (да Бог бы с ним) и собирается взыскивать долг через суд. Это правомерно?

, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Поскольку Вы не член ДНП, то с Вас могут взыскать средства, затраченные на управление и содержание имущества общего пользования ДНП как неосновательное обогащение за период не более 3-х лет.

Для применения срока исковой давности нужно заявить об этом в суде.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы также вправе возражать против размера заявленных сумм, требуя предоставить сметы расходов и доходов ДНП, бухгалтерскую отчетность, документы, подтверждающие расходы ДНП на общее имущество.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,  огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.2 ст.8 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Чтобы четко и ясно ответить на Ваши вопросы надо смотреть Устав ДНП, решения членов ДНП, Ваши договора/соглашения с ДНП (если есть)… Может и ДНП также неосновательно обогатилось за Ваш счет (см. ст.1102 ГК РФ).

В общем надо во все вникать.