Куда следует подать заявление о расторжении брака, если бывший супруг проживает в другом городе?

Регистрация брака была в г.Чите я живу в иркутской обл. ,бывший муж проживает в читин ской области Не живем вместе 28 лет детей нет куда и как подать на развод???

, Елена, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, если  место жительства ответчика неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным