Как быть с оплатой больничного листа в отпуске при увольнении?

Сотрудник был в отпуске с 3 по 30 сентября. С 20.09 по 03.10 находился на больничном. 4.09 написал заявление на увольнение по собственному желанию. дата увольнения 17.10. Вопросы: отпуск продляется автоматически или по заявлению и на сколько дней? когда сотрудник должен был выйти на работу? и если не вышел без объяснения причин, возможно ли увольнение по инициативе работодателя за прогул? сам сотрудник пришел за трудовой 18.10

Уточнение от клиента
дата заявления об увольнении 04.10
, Елена, г. Пермь
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 124 ТК РФ ежемесячный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемы работодателем с учетом пожелания работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, в случае временной нетрудоспособности Вы имеете право на продление или перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок срок. Для этого Вам необходимо предоставить соответствующее заявление работодателю, в котором Вы должны определить, что Вам необходимо продлить отпуск или перенести его.

Елена
Клиент, г. Пермь
еще вопрос. дейстуют ли правила об очередных и доп.отпусках (утв. НКТ СССР от 30.04.1930 г номер 169)? в них указано что отпуск продлевается автоматически

Да действует. Я не совсем правильно написал. Заявление нужно на перенос отпуска, а не на продление.