Необходимо ли добавить ОКВЭД в данной ситуации?

Компания занимается оптовой торговлей мясными продуктами.Сейчас решили заняться розничной.Нужно ли добавить ОКВЭД если в Уставе прописано ,что компания может заниматься любым видом деятельности не противоречащим законам РФ?

, Вадим, г. Москва
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Неоднозначная ситуация: по мнению налоговой нарушений нет, но если свяжетесь с банком (например, будете брать кредит), то вам могут отказать, так как нет ОКВЭДа.

Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Тут все просто: если у Вас коммерческая организация и нет ограничений в уставе, можете заниматься чем угодно (в рамках закона, естественно).

Но проблема может возникнуть с ФСС — они ориентируются (в части ставок по травматизму) на основной вид деятельности.

Поэтому посоветуйтесь со своей бухгалтерией и уточните, какой объем выручки будет приходится на опт, и какой — на розницу.

И, в зависимости от этого — вполне вероятно, Вам будет целесообразно сменить указанный в ЕГРЮЛ основной вид деятельности…