Может ли УК открыть лицевой счет без согласия нового собственника?

Может ли увправляющая компания открыть лицевой счет на нового собственника квартиры без его согласия,заявления.т.к. бывший собственник квартиры принес договор купли продажи.

, светлана, г. Нефтеюганск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещения возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Для устранения дальнейшего начисления задолженностей на свое имя Продавец квартиры мог написать заявление об изменении лицевого счета на нового собственника с приложением копии своего экземпляра договора купли-продажи.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.