Как зарегистрировать право собственности на купленную в 1997 году квартиру, если продавец умер?

Добрый вечер! Подскажите вот по какому вопросу: в 1997 году была заключена сделка по купле-продажи квартиры, но впоследствии права собственности не были зарегистрированы и остаются незарегистрированными в росреестре до сих пор. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать, но продавец уже умерла. Среди документов в Росреестр необходимо предоставить заявление о переходе права собственности, что делать в таких случаях?

, Васили, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Василий!

Поскольку сделка была в 1997 году, то на тот момент государственная регистрация не требовалась.

Сейчас возникла необходимость зарегистрировать, но продавец уже умерла.

Васили

Так продавец-то был таковым в момент сделки. Сейчас собственником является покупатель. Для государственной регистрации права на квартиру (внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о собственнике) достаточно предоставления в МФЦ договора купли-продажи с отметкой БТИ.

Но вообще необходимость внесения сведений в ЕГРН с чем связана? Если с продажей квартиры, то это можно сделать прямо в момент подачи документов по продаже этой квартиры.

Удачи!

Васили
Клиент, г. Москва

А как получать отметку БТИ на договоре, не подскажете? Надо в БТИ регистрировать договор?

Нет. У Вас договор-то в каком виде? Не нотариально удостоверенный разве?