Медицинское образование для открытия ИП по массажу

Добрый день! Скажите достаточно ли для открытия ИП по массажу с образованием государственного мед колледжа по специальности сестринское дело?

, Александр, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
В приказе Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804н указаны, в качестве лицинзируемых видов деятельности — деятельность по осуществлению медицинского массажа. Главное, что вам потребуется в таком случае – среднее или высшее медицинское образование по специальности «сестринское дело», «лечебное дело» либо «акушерство».Однако по мимо него, необходимо  окончить государственные курсы по массажу.  При наличии сертификата специалиста по массажу и диплома о медицинском образовании вы можете получать лицензию на оказание медицинских услуг – медицинский массаж относится именно к ним. Чтобы ваша организация (или вы как индивидуальный предприниматель) получили лицензию на оказание медицинского массажа, вам потребуются весь комплекс учредительных и регистрационных документов, заключение санэпиднадзора о соответствии работ санитарным правилам, документы, подтверждающие квалификацию работников и руководителей. Также будут нужны договор аренды или документ, подтверждающий право собственности на помещение, экспертное заключение служб здравоохранения, а также документы, подтверждающие наличие и исправность оборудования и инструментов. Не забудьте об оплате государственной пошлины. Подробный перечень документов можно получить в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которая и является лицензирующим органом.
Однако, стоит отметить, что НЕ требуют лицензии виды массажа, относящиеся кбытовым услугам – в салонах СПА, красоты и парикмахерских в комплексе ухаживающих процедур. В перечень СПА-массажа на основании ГОСТ Р 55317-2012 входят следующие виды процедур: спортивный массаж, восточный массаж, аюрведический массаж,  косметический [эстетический] массаж, фитнес-массаж, лимфодренаж, стоунтерапия, а также другие виды массажа.

При этом, необходимо иметь ввиду, что виды СПА -массажа относятся к бытовым услугам, а не медицинским. И проводится данные виды процедур на здоровых людях.

Следовательно получать лицензию на проведение данных видов массажа нет необходимости. Если Вы помимо немедицинского массажа, будете осуществлять еще и деятельность по медицинскому массажу, то в данном случае получение лицензии будет обязательным.
Всего наилучшего!