Что делать родственникам с оставшимися кредитами от умершего?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть родственникам с кредитами. Умерла женщина, у неё остался муж и двое совершеннолетних детей. Было найдено множество кредитных карт разных банков. Из наследства имеется половина дома на одного хозяина. Известно, что карты получены через онлайн сервисы. Также она брала займы в микрозаймах, тоже через онлайн сервисы. Скажите, кто является наследником и есть ли способ избежать выплат долгов.

, Василина, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василина.

Если родственники не являются его наследниками и не принимали имущество умершего в порядке наследования, ничего им делать не нужно, то же касается всех  потенциальных наследников.

Все дело в том, что долги умершего переходят к его наследникам, т.е. лицам, которые приняли его имущество после его смерти в порядке наследования.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Василина
Клиент, г. Брянск

ЗЗначит, если все наследники отказываются, долги никому платить не нужно? А что будет со второй половиной дома?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Василина!

по статье 1175 ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК).

каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

кто является наследником и есть ли способ избежать выплат долгов.

Василина

соответственно, лица принявшие наследство и будут отвечать по долгам наследодателя.