Считается ли это клеветой в данной ситуации?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, жила с мужчиной полгода, забеременела от него, после чего выяснилось что он был ещё женат, он к ней вернулся. После рождения ребёнка он признал отцовство добровольно и вписался в свидетельство. Спустя полгода об этом узнала его жена, и он начал отрицать свое отцовство. Сейчас он подал в суд на оспаривпние отцовства и просить изменить запись в свидетельстве. В иске он указывает что его убежала в том что он отец ребёнка, и что шантажировать его тем что расскажу его жене об этом, хотя ни разу такого не было. И пишет что у меня были ещё другие связи. Хотя мною было ему предложено через суд сделать экспертизу во избежании каких либо потом проблем, на что он отказался и сказал что уверен, и сам впишется. Подскажите считается ли его иск клеветой в мою сторону и можно ли его как то привлечь за это вранье.

, Карина, г. Нальчик
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Не понятно куда он там впишется… Вообще, никакой клеветы здесь не вижу, разве что в том моменте, что он обвинял вас в вымогательстве (если это не просто красное словцо, а было на самом деле).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Если у него нет доказательств относительно того, что он распространяет и на что ссылается, это вполне может быть признано судом клеветой.

Для этого Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения по вопросу привлечения его к уголовной ответственности за клевету.

Статья 128.1 Уголовного кодекса Рф:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.