Как снять с себя должность номинального директора?

здравствуйте,я являюсь номинальным директором с 2016 года,на мне висят 11 фирм,как мне их снять с себя?

, Юлия, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Директор в любой компании является наемным работником, так же ка ки все другие работники компании. Вам следует написать заявление учредителю с просьбой уволить вас по собственному желанию, в течение месяца вас обязаны уволить. Если учредителей несколько- вам необходимо разослать им уведомление о проведении внеочередного общего собрания с повесткой об избрании нового директора общества.

ст. 280 ТК РФ позволяет вам уволиться по собственному желанию, при условии соблюдения указанных корпоративных процедур — уведомления ваших руководителей о вашем увольнении за 1 месяц до такой даты.