Можно ли выписать сына из квартиры при получении жилья по программе сноса аварийного?

Вечер добрый. Такая ситуация, тётя получила квартиру по программе сноса жилья. Собственником записали её. В старой квартире был прописан сын. Теперь он требует разменять двухкомнатную на две однокомнатные. Квартира ещё не приватизированная. Что можно сделать чтобы не разменивать полученную квартиру?

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Вы уверены, что её записали собственником? Или все таки она не приватизированная, а точнее муниципальная и тётя с сыном проживают там по договору социального найма?

Если квартира все таки муниципальная, то для того, чтобы её не разменивать не стоит её приватизировать. Пока квартира будет муниципальной — с ней ничего не получится сделать без согласия всех зарегистрированных лиц. Законом предусмотрен принудительный размен муниципального жилья, но на практике это н е осуществимо по той причине, что истец сам должен найти варианты размена, которые будут соблюдать интересы всех сторон.