Можно ли вернуть пылесос в магазин, если при работе он имеет неприятный запах?

Купила пылесос. Дома стала его пробовать в действии. Оказалось, что при включении пластик нагревается и начинает очень вонять. Пылесос исправен, без дефектов, использовался один раз. Так могу я вернуть его в магазин и получить обратно свои деньги по причине этой невыносимой химической вони?

, Анна, г. Старый Оскол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом это можно рассматривать как не доведение информации до потребителя, соответственно согласно ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Думаю стоит начать с претензии в адрес магазина и указанием на тот факт, что данная информация до Вас не доведена, значит это недостаток.