Как продать свою долю квартиры, если сособственник против?

Здравствуйте!Моя у меня есть квартира,это квартира половина Моя половина сестры я там давно не живу хочу продать свою долю но сестра против и не даёт мне документы,что мне делать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Свидетельство о праве собственности уже не нужно для продажи объекта недвижимости. Для подтверждения прав закажите выписку из ЕГРН через МФЦ.

Копию техплана закажите в БТИ.

Вообще же сделки с долями сейчас проходят через нотариуса.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Анна! В соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Извещение в письменной форме рекомендую составить у нотариуса и отправить по почте.

 По истечении месяца берете выписку из ЕГРП и продавайте свою долю.

 Если необходима дополнительная консультация, можете обратиться в чат на платной основе.