Разглашение персональных данных клиентом путем публикации в соц сети жалобы с указанием ФИО

Добрый день! У меня такой вопрос, работаю в крупной организации, недавно в соцсетях клиентка оставила жалобу на меня, указав полностью мои ФИО, ресурс общедоступный.Является ли это разглашением персональных данных и возможно ли наказание?

, Марина, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Марина, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О персональных данных», операторы персональных данных это в том числе физическое лицо самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных.

В  соответствии со ст. 7 ФЗ «О персоналных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ устанавливает ответственность за подобного рода деяний, в виде штафа от 3 000 до 5 000 рублей (п. 2 ст. 13.10)

Таким образом, учитывая то, что вы не давали своего согласия на обработку ваших персональных данных, а человек, который разместил жалобу, не получив разрешения от вас опубликовал данные сведения на общедоступный показ, тем самым нарушил обязанность нераскрывать ваши персональные данные, за что его возможно привлечь к административной ответственности.