Могу ли я использовать жилое помещение для салона красоты?

Добрый день, могу ли я использовать жилое помещение для салона красоты?, являюсь ИП, сегодня к нам в салон пришла девушка с Администрации города, хотела все зафиксировать фотосъемкой и со словами на каком основании вы тут работаете, на вас поступила жалоба, спросили какая жалоба (пояснить так и не смогла),сказала одно что у Вас жилое помещение, должно быть переведено в нежилое ( на сколько я понимаю мы можем заниматься предпринимательской деятельностью в жилом помещении согласно п2 статьи 17 ЖК ), как нам реагировать на такие моменты со стороны Администрации, и что в следующий раз говорить при их появлении.

, Евгений, г. Черногорск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Евгений,

норма ч. 1 ст. 17 ЖК РФ об использовании жилых помещений для проживания граждан все же знает два исключения. Эти исключения представлены в ч. 2 ст. 17 ЖК РФ. Данная норма устанавливает, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2010 N 17694)

раздел 3.

3.1. Исключен. — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4.

3.2. В помещении организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.
3.3. Кабинеты — косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа — должны размещаться в отдельных помещениях.
3.4. Допускается размещение отдельных рабочих мест для маникюра в помещениях общественных зданий, в том числе торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата.
3.5. Допускается совмещение в одном изолированном кабинете выполнения услуг маникюра и педикюра при условии организации одного рабочего места мастера маникюра-педикюра.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)

3.6. В педикюрных кабинетах должно быть не менее 2-х ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук. Допускается наличие одной ванны с использованием одноразовых вкладышей. Для педикюрных кабинетов, оказывающих услуги только аппаратного педикюра, по технологии не предусматривающего использование воды, обязательная установка ванн для ног не требуется.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)

3.7. В косметических кабинетах допускается организация до 3 рабочих мест при условии их изоляции перегородками высотой 1,8 — 2,0 м.
3.8. Рабочие места оборудуются мебелью, позволяющей проводить обработку моющими и дезинфицирующими средствами.
3.9. Рабочие места парикмахеров оборудуются креслами, туалетными столами с раковинами для мытья волос. При наличии отдельного помещения или специального места для мытья волос допускается установка туалетных столиков без раковин.
3.10. Парикмахерские должны иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос.
3.11. Допускается совмещение комнаты приема пищи с гардеробной для персонала при численности работников в смене менее 10 человек, а также совмещение вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания.
3.12. Помещения для хранения чистого белья и парфюмерно-косметических средств оборудуются стеллажами или шкафами; для грязного белья — емкостями с крышками, покрытие которых позволяет проводить их мытье и дезинфекцию.
3.13. На рабочем месте допускается хранение парфюмерно-косметической продукции, используемой в течение рабочей смены, с учетом соблюдения требований к условиям хранения, указанным в инструкции по применению.
3.14. Постижерные работы должны проводиться в изолированном помещении, площадь которого и набор оборудования принимаются с учетом объема и характера проводимых работ.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)

Видимо, вы не учли требования этого СаНПиНа