Как избежать двойной оплаты за переработку ТБО?

Мы проживает в Рузском городском округе МО. Зимой живем в п. Кожино, летом в д. Тимофеево. В посёлке платим за вывоз и утилизацию ТБО круглый год, так как расчёт услуги (по решению администрации округа) производится исходя из площади квартиры. Теперь оказывается мы должны заключить договор и платиь за вывозит утилизацию ещё и в деревне где у нас дачный домик и живём мы в нем ну 5 летних месяцев от силы. И в деревне тоже придётся платить тоже круглый год. Мы не живем одновременно и в посёлке и в деревни. А платить нас заставляют и там и там вес год, то есть 12 месяцев и там и там. При этом от посёлка до деревни можно доехать и дорога займёт не доле 3 км. Мы вполне можем мусор из деревни возить в контейнеры в посёлок. Как нам избежать двойной оплаты за услугу по обработке мусора. Ведь если мы живём в посёлке мы там и мусор производим, а если в деревне то соответственно мусор производим в деревне. В двух местах одновременно мусор мы не производим.

, Юлия Понаморенко, д. Старониколаево
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Считаю, что действия компании, которая занимается вывозом мусора, незаконны и являются навязыванием услуг.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку подача иска в суд в этой ситуации потребует больше времени, чем прокурорское реагирование.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.