Нужен ли тахограф на газель при использовании в личных целях?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Разьясните пожалуйста нужен ли мне тахограф на личную газель марки ГАЗ-322132 категории т/с "Д".До недавнего времени я занимался регулярными пассажирскими перевозками,имел лицензию,ИП,платил налоги,т.е всё по закону. С начала этого года моя ласточка стала неугодна местным властям т.к г.в 2009. Работаю сейчас в другой сфере. Но машина то цела,и многим молодым колесницам ещё и фору даст. Вот и эксплуатирую её в личных челях. То с семьёй за грибами съездием,то с друзьями на рыбалку .Последнее время инспектора ГИБДД ,как будто охоту устроили покажи тахограф,да покажи тахограф. Мол даже с одним человеком,должен быть. Но я же уже не занимаюсь пассажирскими коммерческими перевозками. И что ,получаеться я не имею права иметь т.с категории"д" в собственности без тахографа??? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Никольское
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

На мой взгляд, требования инспекторов не обоснованы.

Обязательное наличие тахографа установлено только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими соответствующей деятельности по перевозке, как указано в п.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

На основании этого можем сделать Вывод, что если Вы не ведете деятельность и используете свой личный автомобиль в своих личных целях, наличие тахографа не является обязательным требованием. Попробуйте в следующий раз использовать этот аргумент, возможно, решит Вашу проблему. Кроме того, просите инспектора, чтобы он обосновал требование по предъявлению тахографа на основании положения закона.

С уважением, Константин.

Сергей
Клиент, г. Никольское
Спасибо Константин. Мне не совсем понятно то, что инспектор опираеться на 36 закон автотранса, при моих аргументах.

Ну давайте разберемся последовательно.

инспектор опираеться на 36 закон автотранса

Судя по всему речь идет о Приказе Минтранса России от 13.02.2013 N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства». Так в этом Приказе ни слова о том, кто должен использовать тахографы, при этом в преамбуле Приказа указано, что он утвержден во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. N 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правил их использования, обслуживания и контроля их работы».

Соответственно это Постановление Правительства «постановило» утвердить этот приказ и требований на основании ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», об этом прямо указано в преамбуле:

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:
требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации;

Можете ознакомиться с этими документами и проследить всю цепочку самостоятельно!