Подтверждение права собственности на квартиру, приобретенную по договору о субдолевом строительстве

На основании договора о субдолевом строительстве приобретена квартира и выдано регистрационное удостоверение на квартиру,переданную в частную собственность от 03.04 .1997г. Договор был утерян,зарегистрировать право собственности стало возможным по решению суда в 2018г. С какого момента считать,что квартира в моей собственности,при продаже, более 5 лет,с 1997г ? Или с момента регистрации с 2018 г?

, Александр, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ,

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации...

Таким образом, к Вашему сожалению отсчет будет идти с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре.

За более подробными разъяснениями Вы также можете обратиться к любому нашему юристу платно!