Взысканы деньги через банк по исполнительному листу, в котором суд допустил ошибку в сумме

Взысканы деньги через банк по исполнительному листу, в котором суд допустил ошибку в сумме (сумма на 30 000) больше ,можно ли взыскать с суда за ошибку или с государства

, Алексей Ковалев, г. Москва
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей! А вы в решении суда до вступления в законную силу не видели ошибку?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать где неправильно в исполнительном листе или в решении суда?

Алексей Ковалев
Клиент, г. Москва

Вопрос состоит не в этом, это не арифметическая ошибка, а не указание  на тот факт, что сумма не подлежит взысканию в связи с фактическим  исполнением, вопрос состоит не взыскание необоснованного обогащения, а взыскание суммы с суда или государства, в связи с допущенными ошибками, так как вины взыскателя нет, он действовал по исполнительному листу

Алексей Ковалев
Клиент, г. Москва

""«о внесении исправлений в решение суда.»""-  решение суда правильное, не правильно в исполнительном листе

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, если это явная арифметическая ошибка  то вы можете обратится в суд вынесший решение с заявлением об устранении допущенной описки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

После ее устранения в суд  к  лицу получившему денежные средства, с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения  на основании 1102 ГК РФ

Алексей Ковалев
Клиент, г. Москва

Вопрос состоит не в этом, это не арифметическая ошибка, а не указание  на тот факт, что сумма не подлежит взысканию в связи с фактическим  исполнением, вопрос состоит не взыскание необоснованного обогащения, а взыскание суммы с суда или государства, в связи с допущенными ошибками, так как вины взыскателя нет, он действовал по исполнительному листу

"«о внесении исправлений в решение суда.»""-  решение суда правильное, не правильно в исполнительном листе

Здравствуйте, законодательно взыскание денежных средств с суда или государства не предусмотрено.

Если человек по не правильному(выданному с опиской) исполнительному листу, получил больше чем суд взыскал и указал в решении- это неосновательное обогащение.