Некорректное взыскание задолженности приставами

Добрый день Подскажите пожалуйста,имеют ли право приставы изымать средства по исполнительному документу помимо заработной части из авансовой части зарплаты?

, Максим, г. Электросталь
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Максим.

Согласно ФЗ ОБ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, а именно ст. 69 «Порядок обращения взыскания на имущество должника», взыскание обращается
на все имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно,
или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно части 3 данной статьи взыскание на имущество должника
по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные
ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в
банках и иных кредитных организациях.

Статьей 98 «Обращение взыскания на заработную плату и иные
доходы должника-гражданина», не предусмотрено разделение на авансовую
часть и основную. Это регулирует бухгалтерия, в обязанность которой
входит удержание процентов указанных судебным приставом исполнителем.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По правилам п. 3 ст. 226 НК РФ, исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ. Для дохода в виде заработной платы датой фактического получения является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Т.е., по правильному, удерживать средства из аванса, нельзя, т.к. точный доход еще не известен, а НДФЛ имеет приоритет. Однако, в случае если заработной платы может не хватить на полное погашение обязательств, возможно удержание средств и из авансовой части., с учетом примерного расчета заработной платы, за вычетом НДФЛ.