Что делать, если не был выдан протокол об АП после судебного заседания?

1.07.2018 был составлен протокол АП, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, дело передали в суд. Суд состоялся 08.08.2018, судья сказала что протокол и все документы будут готовы через 2-3 недели звоните и узнавайте, т.к. у неё много работы. На сегодняшний день 10.10.2018 документы до сих пор не выданы, а при звонке в судебный участок говорят дело на подписи у судьи. Нарушают ли они этим закон, и как быть.

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Согласно ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Можете обратиться с жалобой к председателю суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.