Как можно организовать свидание с женой в СИЗО?

Здравствуйте, интересует 2 вопроса: 1) являюсь женой подозреваемого, но по делу прохожу как свидетель могу ли я идти с ним на свидание? 2) через какое время после заключения под стражу могут родители прийти на свидание?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина. Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ не устанавливает, с какого момента родственникам может быть предоставлено свидание. Следовательно, свидание может быть предоставлено с момента заключения под стражу.

Однако, стоит учитывать, что свидание предоставляется с разрешения должностного лица (органа) в чьем производстве находится уголовное дело. Разрешение на свидание могут и не предоставить, так как это не обязанность, а право должностного лица (органа). Обязать предоставить свидание нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.