Кто должен платить за замену батареи в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня течет батарея, старенькая с самой постройке дома. скоро должны включить отопление, куда обращаться и должна ли я платить за ее замену. В ЖКХ говорят неимоверные суммы. Хотя когда был осмотр в доме радиаторов отопления, сказали что при неисправностях должны заменить бесплатно

, Юлия, г. Хабаровск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Согласно абзацу 12 Решения Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725 «Об отказе в признании частично не действующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491»  В состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

Из вышесказанного следует, что если на Вашем радиаторе отопления отсутствуют отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, то радиатор отопления будет являться общим имуществом многоквартирного дома и, следовательно, замена указанного радиатора ложится на плечи обслуживающей организации. Однако если подобные отключающие устройства присутствуют, то радиатор отопления Вам придется менять за свой счет, так как он не будет относиться к общедомовому имуществу.