Взыскание с ИП взявшей деньги за шкаф

Заказала шкаф у ИП. Задержали сроки очень сильно, в итоге привезли половину шкафа,а ящики забыли и ещё деревяшки. Уже 3 недели обещают привезти ящики и прислать монтажника "вот,вот, на днях"

Я поискала в интернете и узнала,что это фирма однодневка,которая постоянно меняет название и кидает людей. Все отписавщшиеся столкнулись с такой же схемой. Говорят,что уставной капитал у этой фирмы 10 тысяч

Можно ли взыскать с самого предпринимателя,если выиграть суд?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Не с ИП, а с физического лица, поскольку наличие права заниматься предпринимательской деятельности  (ст. 23 ГК РФ) не меняет лицо, оно остается не изменным физическим лицом. В этом случае только прекращается регистрация в указанном качестве.

Кроме того, http://www.consultant.ru/docum... в главе 26 ГК РФ нет такого основания, чтобы обязательство по договору прекратилось вследствие прекращения регистрации в качестве ИП.

Вот пример из практики http://sudact.ru/regular/doc/W...

В момент поставки товаров И. имела статус индивидуального предпринимателя. ДАТА ответчик И прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

С учетом того, что обязательство по договору не прекратилось суд удовлетворил иск о взыскании задолженности.

Задержали сроки очень сильно, в итоге привезли половину

Рекомендую Вам направить претензию с требованием исполнения договора и оплаты неустойки в размере 3% от суммы по Договору за каждый день просрочки платежа, что следует из ч.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья
Клиент, г. Москва
Говорят, что люди выигрывали суд, но не могли ничего получить, потому что уставной капитал 10000
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Да можно.  ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О.

Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей.