Имею ли я право ездить на территории России с моими правами?

Мне 17 , получил права на категорию А , есть мотоцикл . ( В Украине на категорию А / А1 / М можно задавать с 16 -ти лет)

Имею ли я право ездить на территории России с моими правами ?

Поскольку в России получение прав на категорию А возможно лишь с 18-ти лет.

, Александр, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с  Венской конвенцией о дорожном движении (08.11.1968 года, г.Вена), к которой присоединились и Россия и Украина:

Глава IV. Водители автомобилей

Статья 41. Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

В соответствии с Конституцией РФ (ст.15) ратифицированные международные договоры РФ имеют приоритет над национальным законодательством, т.е. положения Конвенции имеют приоритет над положениями ФЗ «О безопасности дорожного движения», которым установлен 18 летний возраст для получения водительских прав категории «А»…

Вместе с тем, проблемы конечно будут — именно в связи с тем, что ВУ украинское — они все разных образцов, а у российских гаишников нет возможности проверить достоверность ву (отсутствует информационный обмен), поэтому свободно кататься рекомендовать конечно не могу… а ву в перспективе — лучше обменять на российское…

Александр
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за полноценный ответ!