Можно ли выйти из реестра участников НИС, если уже реализовано право и приобретена квартира?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, возможно ли выйти из участников НИС, если в 2012 году реализовал право и взял по ипотеке квартиру? В настоящее время долг 1,5 млн.рублей. Я офицер, первый контракт до 01.01.2005 года, в 2006 году вступил в НИС. Изначально график платежей банка был определён до середины 2021 года, сейчас до 2023 года, и есть огромная вероятность что его ещё раз растянут. В 2021 году календарная выслуга будет 20 лет, льготной 29 лет, далее служить нет никакого желания, при этом долг в 2021 году останется ещё 900 т.р. Хотелось бы перейти на ЕДВ, т.к. состав семьи сейчас 4 человека, а та квартира которую взяли по НИС маловата для 4-х, да и плюс долг почти млн.р. останется.

, Сергей Клюшкин, г. Большой Камень
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Полагаю, что выйти из участников НИС без погашения задолженности и реализованногоправа на жилье не получиться.

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

1. Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 3 статьи 13 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 90-ФЗ в часть 4 статьи 13 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.