Будет ли учтено при разделе имущества получение денег по договору дарения?

Имею договор дарения денег на автомобиль, но супруге сказал, что деньги взял в долг. При разделе имущества это повлияет или нет?

, николай, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. То, что получено по договору дарения — ваше лично и не делится при разводе. То, что в займ — будет делить и будет делиться займ. если докажете, что такой займ был действительно.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Имущество, хоть и нажитое во время брака, о приобретенное за счет личных средств одного из супругов, не входит в состав совместно нажитого имущества и разделу не подлежит.

Личные средства — полученные в порядке дарения, наследования.

Таким образом, в случае, если у вас на руках надлежаще оформленный договор дарения денежных средств с указанием на целевое использование подарка, в случае спора вам несложно будет доказать, что авто приобретено Вами за счет ваших личных средств и разделу не подлежит. А то, что вы сказали «взял в долг» — не будет играть значения.