Получение закладной у сбербанка, превышает срок допустимый законом

Добрый день, погасил ипотеку, сотрудники сбербанка сказали, что закладную дадут в течение 30 дней. По закону об ипотеке в части про закладную в статье 17 есть пункт 2, в котором написано: "Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме". Показал сотруднику Сбербанка данный текст, на что мне ответили: "а как трактуется слово: "незамедлительно"? мы отдадим вам закладную незамедлительно через 30 дней". Соответственно, нарушают ли закон сотрудники Сбербанка и они обязаны выдать мне закладную сразу?

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Да, действительно, Закон «Об ипотеке» содержит такое спорное понятие как «незамедлительно», которое трактовать можно по разному в зависимости от ситуации.

ч. 2 ст. 17 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, — удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Ситуация действительно спорная, на мой взгляд можно заявить о применении ст. 314 ГК РФ.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

При этом, как я подчеркнул выше, Банк может предъявить доказательства того, что исходя из обычаев по аналогичной ситуации, закладная и выдается именно в течение 30 дней, после погашения заемщиком своих обязательств в полном объеме.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Соответственно, мне остается ждать указанный срок молча, правильно?

Алексей, как вариант, можно конечно попытаться подать жалобу в ЦБ РФ, но смысла в этом мало.

Во-первых, я полагаю, что банк без труда докажет вынужденность такого срока выдачи закладной для клиента.

А во-вторых и что самое главное, пока Вы будете ожидать ответа на свою жалобу, этот срок уже выйдет, Вам выдадут закладную, что в общем-то любые дальнейшие действия по спорам с банком сделает бессмысленными.