Возместят ли ущерб в данной ситуации и каким образом?

Добрый день! Мой муж попал в ДТП он был потерпевшим. ДТП было 4 09 18 оставила заявку в страховой компании. Чтобы сделали экспертизу но по каким-то причинам экспертизу провели только 14.09 18 сегодня уже 26 09 18 и до сих пор ему не возместили ущерб звоним на горячую линию страховки но нам ничего толком не отвечают говорят что после экспертизы через 10 дней то говорят через 20 дней. Будет ответ. Что можно сделать чтобы возместили ущерб

, Инна, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Инна!

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении  предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 Согласно ч. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого, названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Проведение экспертизы является обязательным условием для признания вашего случая страховым.

Сроком обращения за страховой выплатой считается 04.09.2018 г.

Мой Вам совет такой, если Вам устно никто толком ничего сказать не может, тогда обратитесь в страховую компанию письменно. Напишите обращение, а лучше претензию, и попросите их, чтобы они дали Вам четкий вразумительный ответ, когда будет произведена страховая выплата. Если в течение 5 рабочих дней ответа не последует, можете обратиться с иском к страховой компании в суд.