Раздел имущества посредством судебного разбирательства

Добрый вечер. Имеется дом, но по документам он не достроенный. Т.е. мы его не оформили как жилой. Как пасчитать кадастровую стоимость и стоимость мат капитала в строящемся доме? Как поделить между членами семьи? И можно ли его продать не оформляя? Т.е. как то по другому отобразить детские доли? Если супруг также не хочет делить всё нажитое совместно имущество то можно ли это решить через суд? Во сколько обойдутся услуги суда если дом оценивается 2500000р., авто в 1000000р., ещё есть авто стоимостью 300000р.? Хочу знать сколько и какой порядом оплаты гос.пошлины и прочих расходов в суде? Если я понесу расходы как истец на весь процесс развода, вернётся ли мне какая то часть?

, Лилия, г. Нефтекамск
Виктор Пупов
Юридическая компания "ВЕРДИКТ", г. Ярославль

продать можно, как недострой. в порядке процесса о разделе имущества нажитого в браке государственную пошлину можно заплатить частично, напишите ходатайство. все что нажито в браке делиться в равных долях. порядок раздела — ком имущества кому деньги нужно определить либо соглашением либо по суду.