Сроки снятия ареста приставами, если удерживаются детские пособия

Через сколько судебные приставы снимают арест с сберегательной книжки,если им предоставили справку о том,что на книжку приходят Детские пособия?

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день. По сути ареста и не было, пристав просто не имел информации об источнике средств на сберегательной книжке.

Таким образом, после того как Вы предоставили приставу указанную информацию, списания денежных средств с сберегательной книжки должно прекратиться.

В противном случае Вы вправе обжаловать действия судебного пристава.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Мария. Хотел бы немного дополнить ответ коллеги.

А Вы справку предоставляли прикладывая к заявлению? Если нет, то есть шанс, что пристав мог её и потерять.

Если же сдавали с заявлением, то согласно пп. 3, 5 ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Исходя из данных условий можете примерно рассчитать срок снятия ареста, без учета времени на доставку копии постановления пристава почтой в банк (в случае удовлетворения Вашего заявления) или Вам (в случае вынесения постановления об отказе в удовлетворении заявления).

В случае отказа в удовлетворении Вы также вправе в десятидневный срок со дня получения копии постановления или ознакомления с ним обжаловать его вышестоящему должностному лицу либо в суд. При обжаловании постановления об отказе в удовлетворении заявления в суд госпошлина не взимается.