Каковы условия получения налогового вычета за ремонт в квартире?

Здравствуйте! Интересует вопрос про налоговый вычет за ремонт квартиры.

ЗА КАКИЕ ИМЕННО приобретенные строительные материалы могу получить вычет 13%, и могу ли его получить за оплаченную работу строителей. Если да, то за КАКУЮ ИМЕННО, и ЧТО именно мне для этого НУЖНО ВЗЯТЬ от ремонтной фирмы. Кроме договора на проведение фирмой работ по ремонту в моей квартире .

Квартира в новостройке, без отделки.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Статьёй 220 НК РФ предусмотрено предоставление налогового вычета в том числе за ремонтные работы.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Здесь обратите внимание на Ваш договор, по которому приобреталась квартира (указано ли в нём, что квартира сдаётся без отделочных работ).

К документам, подтверждающим расходы, налоговый Кодекс относит:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Как видите, перечень таких документов не закрыт. В отношении работ нужно будет представлять договор на выполнение таких работ и документ, подтверждающий их оплату. Если договором предусмотрена безналичная оплата — платёжное поручение об оплате, выписку с банковского счёта. Если наличная — приходный кассовый ордер.

Здравствуйте, Дмитрий.

Строительные работы, по расходам на которые можно получить имущественный налоговый вычет, перечислены в группе 43.3 «Работы строительные отделочные» ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (утвержден приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст). При этом к строительным материалам, по расходам на которые можно получить налоговый вычет, могут быть отнесены все материалы, которые использовались при производстве вышеуказанных работ.

Кроме договора на выполнение ремонтных работ, от строительной фирмы у Вас также должны остаться документы, подтверждающие оплату данных работ (например, квитанции об оплате, кассовые чеки и др.) (см. пп. 7 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

С порядком получения имущественного налогового вычета Вы можете ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы, перейдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_v..