Собственник четверти квартиры отказывается продавать свою долю и хочет выкупить другие доли

Здравствуйте. Интересует консультация по вопросу "Продажа квартиры по долям". Право долевой собственности возникло в результате принятия наследства. Есть три наследника: у одного 50% по завещанию, у двух других по 25% (по закону). Два собственника представляют одинаковые интересы, в результате чего их общая часть составляет 75%. Отталкиваясь от оценки собственности риелтором (2 700 000) , предложили выкупить оставшиеся 25% (700 000) у третего собственника, для облегчения дальнейшей реализации имущества, а он наотрез отказывается продавать свою долю. В ответ предлагает выкупить самому 75%, при этом предлагает не соизмеримую сумму, оценке риелтора (за 75% предлагает 1 100 000). Как нужно поступить в этой ситуации, ведь собственник с 25% не может диктовать свои условия, тем более такие абсурдные?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о признании его доли малозначительной в судебном порядке, делайте оценку его доли и выкупайте ее через суд. Ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Евгений
Клиент, г. Москва

В суде понадобится официальное предложение о выкупе его доли? Просто пока наше общение проходило только посредством переписки по электронной почте.

Нет, можно без него.